Готовность прийти на помощь. Умение быть благодарным

Май 15th, 2016 admin

Желева Наталья Алексеевна

Устный журнал «Бумеранг добра» (4 класс)

Цель: формирование позитивного представления о взаимовыручке и умения быть благодарным: обобщение представлений об этических ценностях(дружба, помощь, поддержка, благодарность);поддержание добрых взаимоотношений между воспитанниками; воспитание уважительного терпимого отношения к окружающим людям; расширение кругозора.
Задачи:

  1. Формировать у воспитанников представления о духовно-нравственных ценностях: умению прийти на помощь, умению быть благодарными, умению дружить.
  2. Показать важность и необходимость взаимовыручки, умения прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
  3. Побуждать детей к проявлению заботы о ближнем.
  4. Совершенствовать: умение работать в коллективе, вести диалог, умение высказать свою точку зрения и отстоять ее, умение прислушиваться.
  5. Проанализировать взаимосвязь человеческих качеств и поступков.

Оборудование и материалы: телевизор, ноутбук, костюмы и оборудование для сценки, выставка художественной литературы по теме мероприятия, ватман, фломастеры, иллюстрации к литературным произведениям, высказывания известных людей по теме (карточки), плакаты с пословицами, шары, игрушка «солнышко», фонограмма к песне «Дружба крепкая».

Предварительная подготовка: подготовка с детьми инсценировки рассказа о дружбе В.А.Осеевой «Три товарища», заучивание песни «Дружба крепкая», подготовка с детьми стихотворений для чтения наизусть, подготовка слайдов.

Методы: беседа, игра, дискуссия, объяснение, просмотр выпуска киножурнала «Ералаш»: «Еще раз к вопросу о тимуровской работе».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ :

Педагог: — Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас в нашу уютную семью, для того, чтобы вы увидели выход в свет первого номера устного журнала «БУМЕРАНГ ДОБРА». Итак, мы начинаем. «Писать» на страницах нашего журнала мы будем вместе, обложку нарисуем позже, а пока открываем новенький номер на чистой странице №1 . Рубрика «Готовность прийти на помощь».

Педагог:

Достаётся не дёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?

Ребята, как вы думаете, что значит « прийти на помощь»? (ответы детей )

Обязательно ли нуждающийся в помощи или поддержке человек должен звать на помощь словами? (ответы детей )

Давайте посмотрим инсценировку рассказа «Три товарища» Валентины Осеевой, а потом я вам задам несколько вопросов.

Приложение №1: Инсценировка рассказа «Три товарища» В. Осеевой.

Педагог:

Вы внимательно посмотрели сценку. А теперь скажите:

Мальчик Витя нуждался в помощи?

Но ведь он никого ни о чем не просил?

Кто из ребят « услышал» крик о помощи?

Каким словом мы можем заменить слово « услышал»? (Отвечают дети, а педагог подводит их к мысли, что как раз те, кому больше всего нужна помощь, могут, в силу разных обстоятельств, и не попросить ее, и не позвать на помощь ).

Ребята. Мне бы хотелось, чтобы вы научились: слушать, слышать, видеть, чувствовать, понимать, не только умом, но и сердцем (душой) то, что происходит вокруг вас в семье, в классе, в мире.

Обратите внимание на экран. Мой помощник прочитает нам слова великого русского педагога Василия Александровича Сухомлинского.

Приложение №2: Слайд «Слова В.А.Сухомлинского».

Педагог:

Значит мы можем с вами сказать, что откликнуться на призыв о помощи может только человек неравнодушный, открытый… А какими еще качествами будет обладать человек, готовый прийти на помощь? (ответы детей )

Ребята, давайте вы будете называть качество человека, а я буду присоединять один из лепестков к серединке цветка. И это будет первая иллюстрация в нашем журнале (получается цветок с разноцветными листьями ).

Вот какая получилась у нас душа человека готового помочь. Она похожа на знаменитый волшебный цветик-семицветик. Каждый лепесток- необходимые человеческие качества: милосердие, сострадание, ум, трудолюбие, добродушие, наблюдательность, великодушие, любовь, бескорыстие, сочувствие, внимательность, благодарность, уважение, бесстрашие, нежность, скромность, вежливость, улыбка, дружелюбие, честность.

Мы должны с вами, ребята, стремиться к тому, чтобы эти качества расцветали не только на бумажных лепестках, но и в душе каждого из нас.
— К каким человеческим качествам относятся все эти слова? Правильно – добрые, положительные.

Приложение №3: Слайд «Народная мудрость»

Педагог: -Как вы ее понимаете? (ответы детей )

Добрый человек не может быть равнодушным к чужой беде.

В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. А сделанное добрым человеком всегда найдет отклик в душах людей.

Сейчас немного отдохнем. Ребята, люди, живущие в одном доме, как мы, чувствуют себя хорошо, когда они дружат, когда помогают друг другу. Чтобы в нашем семье всем жилось хорошо создадим обстановку взаимопонимания, взаимосимпатий. Улыбнемся друг другу и скажем доброе слово. У меня в руках солнышко, вы встаете вокруг меня. Подумайте о тех людях, или об одном близком вам человеке и пошлите ему свой лучик солнца- добро, которое внутри каждого из нас.

Приложение №4:

Педагог :- Сейчас мы познакомимся с поэтической страничкой нашего журнала. Ребята, последнее слово, пожалуйста, угадайте и произнесите вслух.

Приложение №5: Стихотворение о доброте

Педагог : -Ребята, мы выяснили, какими качествами обладает человек, способный прийти на помощь, а помогать надо только знакомым людям и друзьям? (ответы детей)

Кто еще может нуждаться в нашей помощи? (ответы детей)

Какую помощь мы можем оказать природе, животному миру? (ответы детей)

Какую конкретную или посильную помощь вы можете оказать людям, окружающим вас?

— Какие добрые поступки совершили вы?(ответы детей)

А кто самый первый должен поддержать и помочь? Как мы называем такого человека, готового быть рядом и понимать тебя? (Друг )

Правильно. Послушайте, высказывание великого писателя прошлого Вильяма Шекспира:

Чтец

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде:

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь — он спать не может,

И во всем, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

Педагог: — Музыкальная страничка . О том, что такое дружба нам споют ребята.

Приложение №6: Песня «Дружба крепкая»

Педагог: — Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь. Есть такое мудрое старое правило: «Хочешь иметь друга – будь им».

У казахского народа, как и у многих других народов испокон веков ценились крепкие дружеские отношения и взаимовыручка. В одном из казахских изречений сказано, что речь без пословицы , все равно, что еда без соли. Вся казахская речь богата пословицами и поговорками . Казахский народ всегда уважал силу и мощь слова (детям предлагается зачитать несколько пословиц и объяснить их).

Приложение №7: Плакаты с пословицами.

Педагог: — Следующая страничка нашего журнала «Кто много читает, тот много знает» .

Приложение №8: Игра «Кто кому помогал?».

Педагог: — Молодцы, отлично справились с заданием. А сейчас мы перейдем к следующей страничке нашего журнала «Учимся благодарить». Ребята, скажите, что человек должен сделать в ответ на добрый поступок. (отвечают дети поблагодарить )

А какими словами на рус и каз языках мы можем выразить свою благодарность? (отвечают дети благодарю, спасибо, ра х мет, үлкен ра х мет)

-Ребята, послушайте историю происхождения слова «спасибо».
Приложение №9 « Всемирный день «спасибо »

Педагог: — Как случается, что один человек благодарный, а другой — нет? Отчего это зависит? От ума, сердца, воспитания? (ответы детей )

— Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется — «признательность без слов». Подарок тоже служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением — «спасибо».

Ребята, а какой праздник стал доброй традицией, праздник,на котором мы благодарим и дарим подарки?Как мы называем эти подарки? (День Благодарения, благодаринки )

— Кого мы благодарим и за что?

— Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других.
-Сейчас несколько ребят начнут рисовать обложку нашего журнала, а остальные пока поиграют со мной в игру «Доскажи словечко » , а после присоединяться и помогут. На обложке вы должны нарисовать как по вашему выглядят добрые поступки и слова благодарности за них.

— Вывод: добрые поступки порождают добрые слова.

Приложение №10 Игра «Доскажи словечко ».

Педагог: — Ну что же, вы знаете добрые слова. Не забывайте употреблять их чаще.

Дети смотрят выпуск киножурнала «Ералаш»: «Еще раз к вопросу о тимуровской работе».

Ребята, если у вас все готово продемонстрируйте нашим гостям обложку нашего первого номера журнала « Бумеранг добра » . (Дети показывают и объясняют. )
Педагог: — Ребята, вот и вышел в свет наш устный журнал. Надеюсь, что он получился интересным и поучительным. А создали мы его для того, чтобы вы когда вырастете и станете людьми различных профессий, прежде всего стали настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться. Поэтому вы и должны как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.

— А сейчас дети нашей семьи, в благодарность за Ваше, уважаемые гости, внимание, закончат наш журнал лирической страничкой. (Все дети встают лицом к зрителям и рассказывают стихотворение. )

Приложение №11 Стихотворение «Спасибо».

Дети походят к гостям и дарят воздушные шарики всем присутствующим на празднике гостям.
Педагог: — Благодарю всех за участие и внимание!

Приложение №1

Инсценировка рассказа «Три товарища» В. Осеевой (на стульях сидят и завтракают школьники (Миша, Коля, Вова), а Витя стоит в сторонке).
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

Коля: — Почему ты не ешь?

Витя: — Завтрак потерял…

Коля: (откусывая большой кусок белого хлеба .) – Плохо. До обеда далеко еще!

Миша: — А ты где его потерял?

Витя: — Не знаю… (тихо сказал и отвернулся )

Миша: — Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть (продолжает жевать ).

Володя: — Бери, ешь!

Приложение №2

СЛАЙД:

«Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. Не причиняй своими поступками, своим поведением боли, оскорбления, беспокойства, тяжелых переживаний другим людям, умей поддерживать, помочь, подбодрить человека, у которого горе. Помни, что такое горе может прийти и к тебе. Не будь равнодушным. Равнодушие – одеревенение и окостенение сердца. Равнодушный – это душевно слепой человек ».

В.А. Сухомлинский

Приложение №3

СЛАЙД:

Народная мудрость гласит:

Доброго человека дела славят.

Приложение №4

Упражнение-игра «Солнечный лучик любви ».

Педагог демонстрирует игрушку «солнышко» и предлагает детям встать вокруг него и начинает первый. Дальше дети по очереди.

Любви лучик направляю, …

  • Всем здоровья я желаю
  • Быть заботливым желаю
  • Старших уважать желаю
  • Помогать друзьям желаю
  • Беречь дружбу всем желаю
  • Добрых дел я всем желаю
  • Маме счастья я желаю
  • Всем удачи я желаю
  • Другу радости желаю
  • Долго жить я всем желаю
  • Брату сильным быть желаю

Приложение №5 Стихотворение о доброте.

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти

Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец…

Доброта (дети отвечают хором).

Приложение №6

«Дружба крепкая»

сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Мы поссоримся — и помиримся,

Не разлей водой — шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий, верный друг,

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий, верный друг!

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг,

Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг,

Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг!

Приложение №7

Плакаты:

  • Кто скоро помог, тот дважды помог.
  • Кто охотно помогает другому в добром деле, тот и сам может рассчитывать на помощь.
  • Помогающий другим найдет и себе помощь.
  • Спасти товарища - спасти себя.
  • Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.
  • Я тебе помогу, ты мне - это первый закон на войне.
  • Кто сам ко всем лицом, к тому и добрые люди не спиной.
  • Дорога помощь вовремя.
  • Человек держится помощью, птица - крыльями.
  • Не бойся утруждать себя, бойся забыть о помощи другим.
  • Живи для людей - будут жить и для тебя.
  • Тому, кто поскользнулся, руку подай.
  • Помогай другим - и беда минует тебя.
  • Сам пропадай, друга выручай.
  • И заяц одолеет, когда волк поможет.
  • Собака, чувствуя подмогу, волка растерзает.

Приложение №8

Игра «Кто кому помогал?» (педагог зачитывает вопросы, а дети отвечают)

  1. Кто помогал дочерям красного командира Жене и Ольге? (Тимур и его команда)

2.Кто помог русской печке и достал из нее готовые пирожки в сказке «Гуси -лебеди»? (Аленушка)

  1. Кто помог мальчику Вите с помощью волшебного цветка научиться ходить? (Девочка Женя и цветик -семицветик)
  2. Кто помог ослику Иа обрести вновь свой хвост? (Сова).
    5. Кто помог Малышу справиться с вредной домомучительницей Фрекен Бок? (Карлсон).
    6. Кто помог куклам из театра Карабаса Барабаса попасть в добрый волшебный театр? (Буратино).
    7. Кто помогал всем животным и лечил их? (Доктор Айболит)
  3. Кто помог Золушке отправиться на бал? (Крестная Фея)
  4. Кто помог Сергею Сыроежкину понять, что значит стать человеком? (Робот Электроник)
  5. Кто в казахских сказках помогал бедным и наказывал жадных и злых? (Алдар Косе)

Приложение №9 « Всемирный день «спасибо »

СЛАЙД:

11 января отмечается праздник «Всемирный день «спасибо».
Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание — пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо» .


Приложение №10

Игра «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО »

«Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста ). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову и сказала: … (спасибо) . Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: …(извините, пожалуйста ).


Приложение №11

Да, наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!
Мы все имеем равные права, смеяться и грустить,
Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
Давайте же друг другу «Спасибо!» говорить,
Улыбки и признательность без устали дарить!

Давайте благодарными мы будем тут и там:
«Спасибо!» — скажем солнышку, проснувшись по утрам!

«Спасибо!» — скажем хлебушку, что на столе нас ждет,
«Спасибо!» — скажем небушку, что дождик нам прольет!

«Спасибо!» — горы, реки, луга, поля, долины.

«Спасибо!» — птичьей стае, вдаль пролетевшей клином.

«Спасибо!» — вашей маме, что жизнь вам подарила,
Спасибо нашим вёснам, и осени, и зимам –
Без них бы наше лето проскальзывало мимо…

Спасибо всем на свете: друзьям, родным, коллегам!
Спасибо нашим детям, закатам и рассветам!

Спасибо нашей жизни, ведущей нас к итогу,
И каждому открытию, и каждому уроку…

ПОДЕЛИТЬСЯ Вы можете

ПРИЙТИ, приду, придёшь; пришёл, шла; пришедший; придя; совер. 1. Идя, достигнуть чего н., явиться куда н. П. домой. П. в гости. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Наступить, настать, возникнуть. Пришла пора учиться. Пришло время обедать. Пришла … Толковый словарь Ожегова

прийти - приду/, придёшь; пришёл, шла/, шло/; прише/дший; придя/; св. см. тж. приходить, приход 1) а) Идя, направляясь куда л., достичь какого л. места; прибыть (также о средствах передвижения) Прийти/ домой … Словарь многих выражений

Помочь горю, помочь беде, поддержать, протянуть руку помощи, прийти на подмогу, спасти, подсобить, подать руку помощи, протянуть руку, выручить, помочь, принять участие, вызволить, подать руку, прийти на помощь, пособить Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

Приду, придёшь; пришёл, шла, шло; пришедший; придя; св. 1. Идя, направляясь куда л., достичь какого л. места; прибыть (также о средствах передвижения). П. домой. П. в гости. П. к другу. П. в театр. П. слишком рано, поздно, вовремя. Когда придёт… … Энциклопедический словарь

1. см. помощь 2. содействовать, посодействовать, оказать помощь (или содействие, поддержку), поддержать кого, что, послужить поддержкой (или подспорьем), взять шефство над кем, над чем / человеку: принять участие в ком, выручить кого; взять на… … Словарь синонимов

Взять сторону, оказать поддержку, встать на сторону, сыграть на руку, взять руку, оказать содействие, принять сторону, взять шефство, посодействовать, послужить подспорьем, послужить поддержкой, принять участие, прийти на подмогу, подпереть,… … Словарь синонимов

Оказать содействие, сыграть на руку, послужить поддержкой, подмогнуть, оказать поддержку, поспособствовать, послужить подспорьем, посодействовать, оказать помощь, помочь, вывезти, выручить, пособить, подмочь, вывести в люди, содействовать, прийти … Словарь синонимов

Подсобить, выручить, помочь, прийти на выручку, подмогнуть, подать руку помощи, сыграть на руку, поспособствовать, посодействовать, вывезти, протянуть руку помощи, протянуть руку, подать руку, прийти на помощь, подмочь, поддержать Словарь русских … Словарь синонимов

Глаг., нсв., употр. наиб. часто Морфология: я прихожу, ты приходишь, он/она/оно приходит, мы приходим, вы приходите, они приходят, приходи, приходите, приходил, приходила, приходило, приходили, приходящий, приходивший, приходя; св. прийти 1. Если … Толковый словарь Дмитриева

Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Книги

  • Наследники богов. Книга 2. Огненный трон , Риордан Рик. Что вы знаете о семье Кейн? Меня зовут Картер Кейн. Мне четырнадцать лет, и вся моя жизнь вмещается в чемодан. Я объехал полмира вместе с моим отцом-археологом. У меняесть сестричка Сейди,…
  • Наследники богов. Книга 2. Огненный трон: роман , Риордан, Рик. Что вы знаете о семье Кейн? Меня зовут Картер Кейн. Мне четырнадцать лет, и вся моя жизнь вмещается в чемодан. Я объехал полмира вместе с моим отцом-археологом. У меняесть сестричка Сейди,…

Родители стремятся вырастить сына или дочь достойным человеком, научить сострадательности и отзывчивости. Такое желание понятно, однако может создать массу проблем в будущем. Если отец и мать постоянно внушают, что хорошие девочки так не делают, а «воспитанный мальчик должен…», у ребенка могут развиться комплексы и возникнуть искаженное понимание слова «нет». Став взрослым, он просто не сможет отказать, считая отказ проявлением невоспитанности и эгоизма.

Если его хвалят только тогда, когда он беспрекословно выполняет просьбы родителей, и наказывают, если он пытается делать что-то наперекор, это запускает механизм поиска одобрения через желание всем угодить.

Кроме того, дети считывают модель поведения родителей по отношению к окружающим и от того, какими они себя показывают: эгоистичными или готовыми всегда прийти на выручку и отдать последнюю рубашку, во многом зависит модель поведения ребенка во взрослом возрасте.

7 признаков того, что вы помогаете во вред себе

  1. Вы воспринимаете проблемы окружающих как свои собственные и готовы пожертвовать своими интересами, силами и желаниями, чтобы оказать им моральную поддержку.
  2. Вы как магнит притягиваете людей с проблемами, они выливают на вас негативные чувства и эмоции.
  3. Вы стремитесь осчастливить каждого и чувствуете ответственность за благополучие близких, бросаясь на выручку, даже если помощи у вас никто не просил.
  4. Вы делаете то, чего от вас ждут. Так вы пытаетесь добиться одобрения и поддержки значимых людей, но зачастую вас просто используют в корыстных целях.
  5. Вы не даете выхода чувствам, не выражаете негативные или позитивные эмоции, прислушиваясь к состоянию окружающих, но тем самым рискуете довести себя до нервного срыва или депрессии.
  6. Вы живете для других, забывая уделять время себе, своим потребностям и желаниям, а без этого невозможно поддерживать психологическое состояние в тонусе.
  7. Вы чувствуете упадок сил и не знаете, как их восполнить: из вашего внутреннего источника энергии постоянно черпают другие, а вам практически ничего не остается.

Почему так происходит

Важно разобраться, что заставляет так поступать. Стремление помогать в ущерб себе может быть обусловлено:

  • боязнью обидеть другого;
  • низкой самооценкой, при которой чужие интересы ставятся выше собственных;
  • страхом потерять значимого человека;
  • желанием выглядеть «хорошим»;
  • страхом лишиться в будущем поддержки близких;
  • чувством уязвимости;
  • высоким порогом эмоциональности и сопереживания;
  • потребностью почувствовать собственную значимость.

Выяснив, какой триггер срабатывает в вашем случае, вы сможете более осознанно принимать решения, оказать помощь человеку или сказать «нет».

Как помогать не в ущерб себе

Не оказывать «медвежьих услуг». Помогайте только тем, кто действительно нуждается в вашей помощи, не потакайте прихотям и капризам тех, кто склонен злоупотреблять вашей добротой. Так вы научите окружающих уважать ваше время и внимание и создадите образ человека, к советам которого стоит прислушиваться.

Не поддаваться чувству вины. Вера в то, что помощь другим сделает вас счастливым, иллюзорна. Взваливая на себя непосильную ношу, вы тратите большое количество сил, в том числе психических, приближаете момент эмоционального и морального истощения. Сначала трезво оцените, есть ли у вас возможность помочь.

Расставлять приоритеты. Бескорыстная помощь важна, она позволяет вырасти в собственных глазах и осознать свою ценность для окружающих. Она требует внутренней силы, поэтому разберитесь, что для вас сейчас важнее. Иногда стоит сказать «нет» и сосредоточиться на себе.

Помощь другим ценна только тогда, когда оказывается осознанно, а не под влиянием эмоций. Оказать поддержку всем без исключения нереально, а навредить себе желанием спасти каждого очень легко. Помогайте осознанно и контролируйте неудержимое желание принести пользу.

Об авторе

Психолог, психоаналитик. Подробнее на ее сайте .

Почему мы пишем идти через "дт", но прийти через "йт"? И как правильно писать: я прийду или я приду ?

"Вы можете спросить: а как пишут сейчас - прийти или придти ? Отвечаю со всей определённостью: сейчас мы говорим и пишем прийти . То есть старый параллельный вариант придти уже не допускается. Пишется прийти , но идти ."

Правильное употребление глагола прийти со слов кандидата филологических наук М. Королёвой (автора книги "Говорим по-русски") на сайте Наука и жизнь .

На сайте "Культура письменной речи" поясняется, что глагол идти , имевший прежде параллельное написание и через дт (как теперь), и через тт , относится к числу наиболее древних слов в лексическом фонде не только славянских, но и других индоевропейских языков. Лексика такого рода, как правило, обладает весьма характерным признаком - супплетивизмом корней. Термин супплетивизм (переводится с французского как "добавочный") буквально означает, что различные формы таких слов образуются от разных основ. Ярким примером является, скажем, глагол быть с его формами есть, был, будешь в русском языке; to be - am, are, is в английском языке.

То же самое касается и глагола идти . Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива (неопределённая форма глагола, например, кушать, летать, думать ...) и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ёт, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший .

В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти . При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива. Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый инфикс * -д- . Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.

От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и переходит в -й- . При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т .

В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого ! не допускается больше использование старого параллельного варианта придти! ) звук и выпадает.
То есть: я приду (а не прийду), ты придёшь , он придёт и т.д. - при форме инфинитива прийти .

Наконец, ещё одна орфографическая особенность глагола идти . Наряду с формой "шляпа ему не идёт" (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: "на ум нейдёт" (где не пишется слитно).

Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти , связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.

* Инфикс - аффикс (вспомогательная часть слова для словообразования), вставляемый в середину корня слова для нового грамматического значения.

По информации с Википедии глагол прийти совершенного вида, непереходной, имеет изолированное спряжение. Соответствующий ему глагол несовершенного вида - приходить.

Приставка: при- ; корень: -й- ; глагольное окончание: -ти .

Морфологические и синтаксические свойства глагола прий-ти́ :

будущ.

прош.

повелит.

пришёл
пришла́

пришёл
пришла́

Он
она
оно

пришёл
пришла́
пришло́

приди́те

Прич. прош.

прише́дший

Деепр. прош.

Пр. страд.

прийти - глагол, совершенный вид, непереходный, изолированное спряжение. Соответствующий глагол несовершенного вида - приходить.

Приставка: при- ; корень: -й- ; глагольное окончание: -ти .

Семантические свойства:

    идя, оказаться где-либо, достигнуть какого-либо места ◆ Можно к тебе прийти сегодня?

    наступить, сделаться реальностью ◆ Пришла весна. ◆ Пришёл его черёд идти в дозор.

    оказаться в каком-либо состоянии ◆ От таких слов он пришёл в ярость. ◆ Стол пришёл в негодность.

Синонимы: прибыть, наступить, настать

Антонимы: уйти, выйти

Гипонимы: приковылять, приплестись

С каждым из нас, к сожалению, может случиться беда. Но есть люди, призвание которых — уберечь нас от неё. Эти люди — спасатели, профессия которых очень важна: в их руках — наша безопасность.
Ежегодно в России 27 декабря все те, кто служит в территориальных, муниципальных и частных спасательных службах, а также в пожарной охране, нештатных, общественных спасательных организациях и МЧС, отмечают свой профессиональный праздник — День спасателя. В нашем районе, конечно, тоже есть спасательные службы.
В 40-х годах прошлого столетия в посёлке Черноморском была организована пожарная часть. По воспоминаниям старожилов, в те годы действовал конный обоз пожарных труб (так называли ручные водяные насосы) и бочек. Со временем пожарная часть преобразовывалась и переименовывалась.
В начале 2000-х годов пожарную часть военизировали. В штате тогда состояли 24 человека, а на вооружении было два пожарных автомобиля. В состав дежурной смены входили пять человек: диспетчер, который принимал сигналы о пожарах; руководитель дежурной смены, он же начальник караула; водитель пожарного автомобиля; пожарный и командир отделения.
Сейчас начальник 25-й пожарной части 5-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы РК майор внутренней службы — Максим Бреславец.
Мы попросили его рассказать о работе руководимого им коллектива.
- Наша пожарная часть «прикрывает» весь Черноморский район. До 2015 года мы занимались тушением пожаров, проведением спасательных операций при ДТП, на водных объектах и в других чрезвычайных ситуациях.
С 2015 года штат нашей пожарной части был увеличен до 35 человек. На данный момент в своём распоряжении мы имеем 4 пожарных автомобиля. Личный состав дежурной смены сейчас составляет 8 человек. В случае пожара на выезд обязательно отправляется два автомобиля.
Хочу отметить, что некоторые бывшие наши сотрудники — ветераны пожарной охраны, даже после выхода на пенсию продолжают трудиться в разных организациях: Валерий Борщов, Игорь Трубаков, Анатолий Маруненко, Сергей Марцев, Анна Дмитрук. Как говорится, человек, который привык к труду, без работы не может.
- Максим Павлович, какие ещё спасательные службы действуют в нашем районе?
- С 2015 года у нас появилось подкрепление — были сформированы две пожарные части республиканского подчинения — в сёлах Кировском и Оленевке. В каждой из них служит по 15 человек личного состава, а на вооружении имеется по два пожарных автомобиля. Кроме того, в посёлке базируются республиканское подразделение Крымской аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», в штате которого состоит 19 человек, и подразделение Государственной инспекции маломерных судов, где служат 4 сотрудника. На вооружении они имеют катер, на котором летом патрулируется морская акватория, и автомобиль повышенной проходимости, а также квадроцикл для проведения патрулирования в труднодоступной местности.

У пожарных есть традиция: когда дежурная смена меняется, они говорят своим коллегам: «Желаем вам сухих рукавов», потому что если рукава сухие, значит, смена на вызов не выезжала. И это хорошо, ведь когда мы тушим пожары, люди плачут.
Я поздравляю всех наших пожарных и спасателей с профессиональным праздником! Желаю вам сухих рукавов на сменах, крепкого здоровья и семейного благополучия. А в преддверии Нового года хочу пожелать, чтобы мы встретили его без потерь, в том же составе, без происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Максим БРЕСЛАВЕЦ,
начальник 25-й пожарной
спасательной части

Поделиться: