Конспект НОД по социализации в средней группе «Как хорошо, что есть друзья. Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию в средней группе

Программное содержание:

Предварительная работа:

Материал:

  • вырезанные из бумаги сердечки и фломастеры;
  • светящееся игрушечное сердечко;
  • красная и зеленая скатерти;
  • иллюстрации с изображением различных этических ситуаций;
  • «волшебный цветок»;
  • ЭОР: аудиозаписи детских песен; презентация;
  • ИКТ: СD-плеер или магнитофон, мультимедийные средства обучения;
  • шапочки ежика и зайчика;
  • ширма; игрушечные качели;
  • игрушки: домик, медведь, заяц, лиса.

Ход занятия

(Входят под песню «Динь-динь, детский сад!»).

Воспитатель : ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.

Дети хором здороваются. Садятся на стульчики.

— Ребятки, когда мы при встрече говорим «Здравствуйте», что мы желаем этим приветствием?

— Правильно, здоровья всем. Если произнести это слово приветливо и улыбнуться, то мы доставим человеку радость. Он обязательно улыбнется в ответ. Вот какое это волшебное слово.

(Слайд 1- на экране изображение солнышка с улыбкой).

Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем.

Солнцу красному…

Дети:

Воспитатель:

Небу ясному…

Дети:

Воспитатель:

Люди взрослые и малыши…

Дети:

Вам привет от всей души!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением.
Настал день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне, друг другу, и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте все вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмем друг друга за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Массаж « Добрые друзья» поможет нам быть здоровыми, бодрыми, поднять настроение себе и товарищу. (звучит тихая музыка для релаксации)

У друга мягкая и теплая ладошка.

Погладим друга по руке немножко.

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

Ни ссориться, ни драться нам не надо!

Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое солнышко. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Если вы будете добрыми, вас будут любить и уважать, и у вас будет много друзей. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Молодцы, открывайте глазки, садитесь!

Воспитатель. Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?

Ответы детей.

Проблемная ситуация.

Воспитатель. (слайд 2 — дети) И так самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что – то или когда хотите делать одно и то же.

Ребята, представьте себе двух друзей Ёжик и Зайчик, (аудиозапись-звуки природы) (Воспитатель выбирает двоих детей для участия в игре, выдает им соответствующие маски зверей. Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию)

(слайд 3 – ежик и зайчик) , с ними произошла вот такая ситуация:

Инсценировка стихотворения

В тихом лесу среди кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ёжик.

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу к качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: Я первый!

А Ёжик: Нет. Я!

Заяц обиделся:

«Значит, ты, Ёж,

Мне как товарищ совсем не хорош».

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

Воспитатель. Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?

Дети. Ёжик не уступил ему качели.

Воспитатель. Как вы считаете, стоит ли из – за этого ссориться друзьям?

Дети. Нет.

Воспитатель. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Заяц и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц сказал: «Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»

Подведение итогов.

Воспитатель. Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?

Дети. (слайд 4 – дети играют) Уметь договариваться.

Физкультминутка

С одной стороны ширмы укреплён домик.

С другой стороны появляется Мишка.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях! (Мишка)

А почему же Мишка молчит, ничего не говорит? Ребята, подскажите, пожалуйста, Мишке, что нужно говорить при встрече? (Здравствуйте)

Мишка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель : Мишка, а что же ты такой грустный?

Мишка: Я заблудился и не могу найти дорогу домой. Помогите мне!

Воспитатель: Мишка, мы с радостью тебе поможем, если ты попросишь правильно. Дети, какое волшебное слово мы произносим, когда просим о чём-то? (Пожалуйста)

Мишка: Я понял! Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти дорогу домой!

Воспитатель: Иди, Мишка, вот по этой дорожке прямо и никуда не сворачивай

(Слайд 5 дорожка к домику ) (мишка ничего не сказав, уходит). Пошёл мишка по дорожке и встретил Зайца.

Мишка: Уходи, Заяц, с моей дороги, дай мне пройти!

Воспитатель: А Заяц стоит и не уходит. Ребята, как вы думаете, почему? (Потому что надо попросить вежливо, сказать «пожалуйста») Правильно, но сначала надо поздороваться. Ты понял, мишка?

Мишка: Понял! Здравствуй, зайка! Разреши мне, пожалуйста, пройти.

Зайка: Здравствуй, Миша! Проходи, пожалуйста.

Воспитатель : И собрался мишка идти дальше. Постой, Миша! А ты ничего не забыл?

Мишка: Нет. У меня ведь в лапах ничего не было.

Воспитатель: А вы, ребята, не подскажете Мишке, что ему надо было сделать? (Сказать Зайке «спасибо» и «до свидания»)

Мишка: Спасибо, Зайка! До свидания!

Зайка: пожалуйста, Мишенька! До встречи! Вот тебе за это волшебный цветок.

Воспитатель: зайчик принес из леса цветок. Необыкновенный. Он называется «Цветок добрых слов», на каждом его лепестке живут добрые слова. Давайте произнесем эти слова. Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить друг другу “ласковое слово”. (Аудиозапись песни «Волшебный цветок ») “Волшебный цветочек в руки возьму, и ласковое слово тебе подарю». (Дети, сидя в кругу, передают друг другу “волшебный цветочек ”, говоря при этом добрые, ласковые слова). Молодцы, ребята, садитесь. А мишка продолжит свой путь.

Мишка : Вспомню-ка я, чему меня ребята учили. Здравствуй, Лисонька!

Лиса: Здравствуй, Мишенька!

Мишка: Будь добра, помоги мне, пожалуйста, найти дорогу к дому.

Лиса: С удовольствием помогу. пойдём со мной, я приведу тебя прямо к дому.

Мишка: А вот и мой дом! Спасибо тебе, Лисонька!

Лиса: Пожалуйста, Миша! До встречи!

Мишка : И вам, ребята, спасибо, подсказали удивительные, волшебные слова. Я запомнил их навсегда! А волшебный цветок я подарю вам, чтоб всегда напоминал о вежливых словах! До свидания, ребята!

Воспитатель: Ай да Миша! Научился у вас, ребята, вежливым словам. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Хорошо ли, плохо ли?»

Дидактическая игра «Хорошо ли, плохо ли?»

Включаю аудиозапись песни « Дорогою добра».

Цель: Дать представление о хороших и плохих поступках, поведении; учить правильно, оценивать себя и других, видеть положительные и отрицательные качества людей.

Всем детям раздаются картинки, на которых изображены хорошие и плохие поступки детей. Они должны разложить картинки на 2 стола, которые накрыты разными скатертями. На красной скатерти дети должны поместить картинки с изображением плохих поступков, а на зеленой скатерти разложить картинки с изображением хороших поступков.

Воспитатель: Молодцы, ребятки! А чему же научились мы с вами сегодня? (Здороваться, прощаться, вежливо обращаться друг к другу и к старшим, вспомнили вежливые слова, узнали о хороших и плохих поступках). Никогда не забывайте про эти слова, и вы увидите, какими добрыми и приветливыми станут все вокруг вас. А «Цветок добрых слов» будет радовать нас в группе, и напоминать нам волшебные слова. Покажите какими мы стали счастливыми, как радостно забились наши сердца. Посмотрите, как засверкало сердце нашей группы (показываю игрушечное сверкающее сердце) (Слайд 6,7,8: на экране бьющиеся сердца) Это сердце очень счастливое. А это доброе, а это — нежное: они услышали много хороших слов.

— Давайте нарисуем, как в наших сердечках загорелись искорки счастья и доброты, как они радуются.

(Дети подходят к столам и начинают раскрашивать трафарет)(аудиозаписи песен «Друзья», «Доброта»)

— Положите свое сердечко на ладошку, посмотрите на него, какое оно?

(Доброе, счастливое, нежное, красивое). Подарите сердечки гостям, чтобы они были все здоровыми, счастливыми. Давайте скажем им «Спасибо» и «До свидания»! (слайд 9 – спасибо за внимание) (песня «В прекрасное далеко»)

Список литературы:

  1. Ковальзон М.Я. Мировоззрение и мораль.
  2. Коган JI.H. Всестороннее развитие личности и культура.
  3. Комарова И.А. Игра как средство формирования осознанного отношения к природе у детей среднего возраста.
  4. Кондратьева Н.Н. «Мы». Программа экологического образования детей.
  5. Интернет-ресурсы.

Видео занятия

Самоанализ педагога

Данное мероприятие проводилось 16 апреля 2014 в средней группе. Дети среднего дошкольного возраста. Большинство детей посещают группу с сентября 2013 года.

НОД носило характер игры, и было не единственным в цикле мероприятий по этикету. Перед этим с ребятами было проведено несколько мероприятий, объединенных темой «Этикет»: «Что такое этикет?», «Если вы вежливы», «Столовый этикет», «Этикет в гостях», «Школа этикета. Мы пришли в театр», которые были направлены на изучение и усвоение правил поведения в обществе.

«УРОКИ ЭТИКЕТА» — заключительное в цикле мероприятий в этом учебном году.

Программное содержание:

  • учить находить правильные решения в различных проблемных ситуациях;
  • совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами;
  • упражнять в использовании вежливых слов;
  • воспитывать культуру общения и культуру поведения;
  • развивать мыслительную деятельность у детей.

Предварительная работа: заучивание стихотворений об этикете, вежливых словах.

Занятие построено в три этапа: мотивационный, содержательный, рефлексивный.

Мотивация проходила через поставленную проблему: как помочь друзьям обойтись без ссоры.

Рефлексивный этап: подведение итогов, изображение сердечек с искорками доброты.

В НОД были использованы технологии: здоровьесберегающие, игровые, ИКТ, технология сотрудничества, личностно-ориентированный подход.

Были соблюдены все требования к НОД по этикету:

— Мотивационное обеспечение: привлекать тот или иной внешний мотив, который наделяет правильный способ действия определенной ценностью (подражать сверстникам, заслужить признание взрослого, подражать литературному персонажу).

— Эстетическое обеспечение: красота, гармоничность в подборе материалов.

— Эмоциональное сопровождение: атмосфера приятных положительных эмоций; доброжелательный настрой; искренность; заинтересованность воспитателя в успехах детей; собственные эмоциональные проявления и детей, и взрослых.

— Форма организации: игра-занятия.

— Особенности взаимодействия с детьми: опора на их жизненный опыт; обеспечение понятного, интересного детям мотива деятельности на занятии и психологической поддержки.

В целом, я считаю, мероприятие прошло хорошо. Ребята с интересом участвовали в игре, показывали свои неплохие знания правил этикета и в то же время пополнили их новыми сведениями.

Таким образом, можно сказать, что цель мероприятия достигнута, ребята усвоили основные требования в поведении и общении с людьми, овладели навыками культурного поведения. Остается надеяться на то, что они будут использовать эти знания в своей жизни.

воспитатель,

ГБОУ лицей №1367, дошкольное отделение №2,

г.Москва, Россия

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Играем в сказку». Русская народная сказка «Гуси – лебеди» в средней группе.

Цель: Создание условий для развития у детей умений оценивать поступки сказочных героев, дать детям возможность побывать в роли персонажей, прочувствовать эмоции.

Задачи: Образовательные: учить творчески подходить к решению проблемных задач, оценивать поступки сказочных героев, дать детям возможность побывать в роли персонажей, прочувствовать эмоции. Помочь ребёнку раскрыть свой творческий потенциал.
Развивающие: развивать выразительную речь, произвольное внимание, воображение. Вызвать интерес к русским традициям (помощь ближним, уважение к старшим, желание прийти на помощь).
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за порученное дело, доброту, смелость, уверенность в своих силах, самостоятельность, артистичность.

Игровой материал: костюмы героев, декорации к сказке (дом Бабы-Яги, Алёнушки и братца Вани), магнитофон.

Действующие лица: взрослые (рассказчица, Баба Яга), дети (мать, отец, Алёнушка, Иванушка).

Предварительная работа: рассказывание детям русской народной сказки, беседа по её содержанию. Рассматривание с детьми иллюстраций к сказке, ответы на вопросы. Объяснить детям, что такое семья (это родители, мама и папа, и их дети, сыновья и дочери, семья – все те люди, которые живут вместе и являются друг другу родственниками, в семье могут быть не только родители и дети, но и самые старшие члены семьи – родители родителей, которые называются бабушкой и дедушкой).

Ход Нод:

    Основная часть. ( Организационный момент: воспитатель предлагает детям посидеть на волшебной поляне, отдохнуть и разгадать загадки про сказочных героев).
    Воспитатель: Возле леса, на опушке,
    Трое их живёт в избушке,
    Там три стула и три кружки,
    Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки? Дети: Три медведя.
    Воспитатель: На сметане мешен,
    На окошке стужен,
    Круглый бок,
    Румяный бок,
    Покатился… Дети: Колобок.
    Воспитатель: «Как налетели, подхватили братца моего Иванушку, унесли на крыльях к Бабе Яге…» Дети: Гуси-лебеди.
    (Воспитатель хвалит детей за разгаданные загадки, предлагает поиграть в сказку, которую они хорошо знают: «Гуси-лебеди». Все вместе вспоминают о ком эта сказка, называют героев и что с ними произошло. Воспитатель предлагает детям выбрать себе роль, героя, которого они будут играть. Дети выбирают себе роли).

    Основная часть.
    Воспитатель приглашает детей пройти в уголок ряженья, чтобы выбрать и нарядиться в сказочные костюмы для игры в сказку.
    Дети наряжаются в костюмы. Воспитатель берёт на себя роль сказочницы (и сказка начинается). Дети вместе с воспитателем проигрывают сказку по ролям.

    Заключительная часть.
    Воспитатель обращается к детям с вопросами:
    - О чём эта сказка?
    Дети: Алёнушка спасает своего брата Иванушку от Бабы-Яги.
    Воспитатель: Главная героиня преодолевает трудности – получая новые знания и умения, благополучно возвращает брата домой из тёмного леса. Дом – свой мир, тёмный лес – чужой мир. Воспитатель: Чему учит сказка?
    Дети: учит слушаться родителей, не уходить из дома без разрешения.
    Воспитатель: Ещё сказка учит различать добро и зло. Зло наказывается, а добро побеждает.
    Воспитатель: Почему Алёнушка спасает своего брата Иванушку?
    Дети: Потому что, они семья, должны помогать друг другу в беде, Алёнушка любит своего брата.
    Воспитатель: Какие чувства вызвала у вас сказка – радостные или грустные?
    Дети: Сначала было грустно, когда гуси-лебеди унесли Иванушку, а потом весело – Алёнушка его спасла.
    Воспитатель: сказка учит детей быть послушными, не капризничать (когда девочка помогает печке, речке и яблоньке, они тоже помогают ей).
    Если помогать природе, то и она поможет тебе.

Исхакова Эльза Назиховна,

воспитатель

МБДОУ ЦРР-д/с №81 "Мальвина"

г.Сургута

Цель: Развитие представлений детей о полоролевых сходстве и различии образа мальчика и девочки.

Программные задачи:

1. Учить детей выделять основные признаки различия и сходства между мальчиками и девочками,

2.Формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности.

3.Закрепить знания об интересах и различных видах деятельности ребят в зависимости от пола.

4.Совершенствовать знания детей о классификации профессий (мужская, женская), с помощью профессиональных принадлежностей.

5.Активизировать речевую активность детей в подборе глаголов и прилагательных.

6.Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение между девочками и мальчиками.

Предварительная работа: беседа с мальчиками «Наши защитники», беседа с девочками «Девочки-скромницы и красавицы», игра «Кем работают папы", «Кем работают мамы?», чтение художественной литературы произведения мальчиков и девочек, рассматривание фотографии мальчиков и девочек.

Оборудование: ноутбук, песня «Из чего же, из чего же», цветок-подсказка ромашка, мяч, коробка с игрушками- (машина, кубики, конструктор, кукла, сумочка, собачка, мяч, пистолет, ракетки), мешочек с профессиональными принадлежностями- ножницы с расческой, ножовка, руль, нитка, фотография группы, огнетушитель.

Интеграция:

Образовательная область «Познание»: закреплять счёт в пределах 5.

Образовательная область «Музыка»: слушание произведения «Из чего же сделаны мальчишки…», танцевальные движения под музыку.

Образовательная область «Физическая культура»: закреплять умение ловить и бросать мяч двумя руками.

Образовательная область «Коммуникация»: активизация в словаре детей глаголов и прилагательных.

Непосредственная образовательная деятельность «Социализация» проводиться с подгруппой детей.

Ход занятия : Дети стоят в кругу. Звучит детская песенка «Из чего сделаны мальчишки. Из чего сделаны девчонки?». Какая красивая песенка. А о чем поется в этой песенке? Да, о мальчиках и девочках. А среди вас есть девочки? Похлопайте раками девочки. А мальчики? Потопайте ногами. А чем отличаются мальчики от девочек? В этом нам поможет волшебный цветок. Я оторву один лепесточек, а там написано «Маша и Саша». Девочки и мальчики различаются именами. Какие вы знаете имена мальчиков? (ответы детей). А какие имена девочек? (ответы детей). Мальчики от девочек отличаются именами.

Расцвела в саду ромашка

Белоснежная рубашка

Лепесточки раз и два…

А какие еще есть различия между мальчиками и девочками? Оторвем второй листок и узнаем… Одежда. Цветочек дает нам подсказку, что мальчики и девочки отличаются одеждой. Как вы думаете ребята? Что одевают мальчики? А что девочки? Девочки одевают юбочки, платья. А мальчики рубашки, шорты. Девочки одевают шорты? Да, одевают, но чаще носят эту одежду мальчики.

Подхожу к цветочку отрываю третий лепесток. Игра «Разбери игрушки». Ребята вот беда, игрушки смешались, ваша задача – подобрать игрушки для мальчиков в синий поднос, а игрушки девочек в красный. А нейтральные игрушки оставим в коробочке, с которыми могут играть и мальчики и девочки. Посмотрите ребята мы такие разные, а игрушки могут быть и общими- игрушками девочек и мальчиков. Молодцы!

На лугу цвела ромашка

Скромный беленький цветок

Что из желтого кармашка

Уронила лепесток.

Отрываю четвертый лепесток. Ребята, у вас у каждого есть мама и папа. А какая у вас мама? Моя мама –заботливая (показываю пример) передаю шарик. А у тебя какая мама? (ответы детей) Доходя до меня шарик перехожу на: Мой папа- умный. А у тебя какой папа?(ответы детей). Моя мама дома ухаживает за цветами. А у тебя мама что делает? Мой папа может дома починить розетку! А у тебя папа что делает?

Подхожу в цветочку, отрываю последний лепесток. Игра «Чудесный мешочек». Ребята, вам по очереди надо подходить к мешочке и достать предмет, который необходим для той или иной деятельности. По предмету вы должны определить к какой профессии принадлежит к женской или мужской? (женская- воспитатель- фотография группы, парикмахер- ножницы и расческа, швея- нитки и иголки; м- плотник-пила, водитель- руль, врач- шприц).

Ребята, мальчики и девочки, вы такие разные, между вами столько отличий, а тем не менее у вас есть и общее: имена, одежда, игрушки, профессии.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002273, штрих код (№ квитанции) 62502669050193 Дата отправки 12 декабря 2013 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект занятия для детей средней группы по социализации на тему:

«В нашей группе все друзья!»

Цель:

  • Развивать способность к эмоциональному сопереживанию.
  • Научить понимать чувства героев, их настроение; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; научить подбирать слова, определяющие состояния и качества характера.
  • Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.
  • Воспитывать уважение к незнакомым взрослым и сверстникам.
  • Воспитывать умение правильно вести себя в присутствии взрослых.
  • Упражнять детей в составлении целого из отдельных частей, плотном присоединении их друг к другу.
  • Продолжать учить работать вместе на одном листе бумаги, быстро ориентироваться на этом пространстве.
  • Продолжать учить детей различать и называть основные цвета; воспринимать и различать оттенки.
  • Закреплять умение детей держать кисть тремя пальцами за железным наконечником.
  • Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус; воспитывать доброту, положительное отношение к персонажам.

Материалы: ёжик – игрушка, большой лист бумаги, колокольчик, карточки с изображением диких и домашних животных, шишки, каштаны, жёлуди, кисти, клей, полоски бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Вы, конечно же, знаете, что при встрече надо здороваться. Давайте все вместе поприветствуем наших гостей. Я рассказала им, что в нашей группе все дети дружат друг с другом, не ссорятся, не обижают друг друга. Подумайте, кого можно назвать хорошими друзьями. Хорошими друзьями можно назвать таких детей, которые вместе дружно играют, занимаются. Трудятся, помогают друг другу, заботятся друг о друге, умеют уступать друг другу, никого не обижают, не отнимают игрушки, а просят.

Молодцы. Я вижу, вы всё знаете, у вас хорошее настроение. Сегодня я приглашаю вас в лес. А на чём же мы поедем. Давайте мы все вместе построим «Автобус» (дети строят автобус из стульчиков) На первый стул посадим мишку, он будет шофёром. Красивый получился у нас автобус. Но поедет он только тогда, когда все дети будут дружны, веселы, все вместе сядут в автобус. Как только зазвенит колокольчик, можно занимать места, нужно чтобы все дети сели в автобус. Кто будет шуметь, толкаться, тот с нами не поедет (звенит колокольчик, дети рассаживаются). Все поместились, никого мы не забыли? (отметить, кто уступил место). Заводим мотор, поехали.

Речевая игра.

Мыв автобусе сидим,

И в окошечко глядим.

Глядим назад, глядим вперёд.

Ну что ж автобус не везёт.

Колёса закружились,

Вперёд мы покатились,

А щётки по стеклу шуршат,

Вжик-вжик-вжик!

Вжик-вжик-вжик!

Все капельки смести хотят.

Вжик-вжик-вжик!

Вжик-вжик-вжик!

А мы не просто так сидим,

Мы громко так гудим: биб-биб-биб!

Пускай автобус наш трясёт,

Мы едем, едем все вперёд.

Мы громко-громко так гудим: биб-биб-биб!

Посмотрите, мы с вами приехали в лес (на мольберте большой лист бумаги для коллективной работы).

Слышите, кто-то плачет. Давайте посмотрим. Держитесь крепче за руки, чтобы не потеряться по дороге.

Ой, маленький ёжик сидит на дорожке.

Ёжику видно грустно немножко.

Что же делать, надо его как то утешить. Давайте поздороваемся с ним, познакомимся, улыбнёмся. Вы же знаете как себя вести, когда хочешь с кем-то подружиться (здороваются, называют своё имя, улыбаются). Почему ты такой грустный.

Ёжик: Ветер разбросал, перепутал мои картинки (дикие и домашние животные)

Воспитатель: Не переживай ёжик, наши ребята дружные, они умеют договариваться. Они помогут разобрать картинки (распределить детей по несколько человек, по окончании работы дети получают по звёздочке) Воспитатель: Как дружно, как быстро вы всё сделали. А давайте спросим, может быть ежу ещё нужна наша помощь. Ведь это очень приятно быть кому-то полезным.

Ёжик : В этом мешочке у меня семена деревьев (высыпает на ковёр шишки, каштаны, желуди)

«Лесные дары» дидактическая игра. Возьмите в руки по одному плоду. Давайте согреем его своим теплом. Ежик наверно хочет посадить деревья весной. Давайте поможем разобрать семена деревьев по корзиночкам. Но не забывайте, что отбирать нельзя, можно только просить. Серёжа, дай мне, пожалуйста, каштан, я отнесу его в корзину. А теперь Сережа соберёт каштаны и т.д. (в конце игры дети получают звёзды)

Ежик, видишь как хорошо, когда есть друзья. Они всегда помогут.

Ёжик: А у меня нет друзей.

Воспитатель: А ты с нами подружись. Я знаю одну интересную игру.

Физкультминутка.

Мы пойдём по лугу,

найдём себе мы друга (выбирают себя пару)

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся.

Давай с тобой подружимся, подружимся, подружимся.

Воспитатель подводит детей к мольберту. Спрашивает где домик ежа.

Ёжик: Мой домик был старый и сломался.

Воспитатель: Что же делать? Надо помочь. А как нам помочь ежу. Не переживай, все вместе, дружно мы с ребятами построим тебе новую избушку.

Давайте мы научимся строить.

Работа над мелкой моторикой.

Целый день - тук да тук

раздаётся звонкий стук (пальцами стучат друг о друга)

Молоточком мы стучим,

Дом построить мы хотим (ударяют кулачками друг о друга)

Ветер воет: «У-у-у» (круговые движения кистями рук)

В клочья дом я разорву! (резкие потирания пальцев рук, поочерёдно)

Пусть неделю ветер воет (круговые движения кистями рук)

Домик наш тебя укроет (поднять крышу над головой)

Строим мы высокий дом, (поднимают прямые руки вверх)

Тепло будет в доме том. (Хлопают в ладоши)

Пусть Ёжик посидит и посмотрит, как мы с вами будем работать.

Самостоятельная работа детей. Раздать готовые детали для избушки. Напомнить, как правильно держать кисточку, наносить клей. В ходе работы оказывать индивидуальную помощь.

Итог занятия.

Посмотрите, что мы с вами построили? Какой у нас получился дом?

Обратить внимание детей на одинокую луну. Подвести детей к тому, чтобы они предложили подарить ёжику свои звёздочки и приклеили их на небо.


Цель. Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи

1. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.

2. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение.

3. Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе формирования представлений о дружбе.

Программное содержание.

· Закреплять правильное произношение детей, следить за полными ответами, активизировать в речи прилагательные.

· Способствовать сплочению детского коллектива.

· Формировать благоприятный психологический климат группы.

· Расширить и углубить представления детей о доброжела-тельном отношении к окружающим его людям. Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям.

· Учить детей выделению, анализу и оценке поведения с точки зрения эталонов и образцов.

· Воспитывать желание помочь, поддержать другого человека. Воспитание гуманного отношения к родным и близким.

· Формировать осознание моральной стороны поступков.

· Развитие чувства эмпатии, релаксация.

Материалы и оборудование.

· Коробка-посылка с письмом от Белоснежки и видеокамерой внутри;

· Лист бумаги, с серединкой для цветка, лепестки

· Фломастер

Предварительная работа: чтение сказки «Белоснежка и семь гномов».

Ход занятия

1.Ритуал приветствия.

Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас всех здоровыми и с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром. Повторяйте все слова и движения за мной.

Воспитатель и дети (вместе):

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, крепенький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!

2.Основная часть.

Молодцы, ребята! А как вы думаете, мы все с вами одинаковые? Конечно нет! Хоть мы и общаемся все вместе, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями и еще много чем. Есть у нас и общие моменты, которые нас объединяют.

3.Игра «Слушайте внимательно!»

В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями на него отвечать.

Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.

Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.

Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.

Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.

Вот видите, сколько общего, сколько любимых занятий нас всех вместе объединяет!

4.Сюрпризный момент.

Раздаётся стук в дверь, младший воспитатель вносит коробку-посылку, говорит, что принёс в детский сад почтальон.

(на коробке обратный адрес: Лесная поляна, от Белоснежки)

А вы знаете кто такая Белоснежка?(да)

Из какой она сказки?(Белоснежка и семь гномов)

Интересно, а что там внутри? (дети совместно с воспитателем открывают коробку и находят в ней письмо с видеокамерой).

Что это такое? (письмо, камера)

Садитесь на стульчики, сейчас мы его прочитаем

«Здравствуйте, ребята! Все мои друзья-гномы поссорились между собой. Не хотят больше дружить. Не знаю, что делать. Помогите их помирить, пожалуйста!»

Белоснежке нужна помощь. Поможем ей ребята?(да)

Ребята, не пойму для чего нужна видеокамера? (чтобы записать что-то.)

А как вы думаете, что мы будем записывать? (, Как мы дружно играем и не ссоримся)

Присядьте на стульчики, а я попрошу кого-нибудь из гостей помочь нам и записать всё на видео. (Педагог отдаёт видеокамеру).

5. Беседа на тему «Что такое дружба?»

А вы - дружные ребята? (да)

А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга)

А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т.д.)

Как вы думаете, какого цвета дружба? А какого запаха? (ответы детей)

С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т.д.)

Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные. (дети встают на ковре)

6.Упражнение «Друг к дружке».

В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.

Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить «друг к дружке», вы должны будете найти себе нового партнёра.

Ухо к уху;

нос к носу;

лоб ко лбу;

колено к колену;

локоть к локтю;

спина к спине;

плечо к плечу (проиграть 3-4 раза, сесть на стулья).

Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было? Почему?

Чтобы нам быть дружными ребятами, надо не забывать здороваться каждое утро, не только с детьми но и со взрослыми. Мне бы очень хотелось, чтобы нашу игру увидели лесные гномы.

7.Физминутка

А сейчас мы отдохнем и разминку проведем

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши,

три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

8 .Коллективная работа «Цветок добрых слов».

Мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья за работу нам пора.

Ребята сейчас мы с вами сделаем цветок добрых слов, и отправим его к лесным гномам и Белоснежке. Чтоб они посмотрели на него, прочитали наши слова и помирились.

Каждый ребенок получает лепесток цветка. Ведущий говорит

Потихоньку посидим

И цветочек смастерим

Лепесточек ты возьми

Слово доброе скажи

И к середке прикрепи

Дети подходят к воспитателю говорят доброе слово, воспитатель записывает, на лепесточке, и помогает приклеить его к серединке на ватман.

10. Итог.

Какой у нас красивый цветок получился, как вы думаете, ребята, помирятся гномы, после того, как посмотрят видеокассету и получат наш волшебный цветок? Что, по вашему мнению, покажется им особенно интересным? (ответы детей)

11. Кассету с видеозаписью запечатать в посылку и отправить Белоснежке.

А теперь ребятки мы возьмем видео камеру и отправим гномам, пусть они посмотрят какие мы дружные ребята, и тоже научатся дружить и померятся.

12. Ритуал прощания: «Улыбка»

Дети становятся в круг, кладут друг другу руки на плечи и говорят девиз дружных ребят: «С ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки».

Оглянитесь, улыбнитесь, обнимитесь, разойдитесь.

Поделиться: